Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

Команда ОДК-СТАР прошла в четвертьфинал «Кибердрома»

В январе прошел первый этап VI Всероссийского проекта «Кибердром». Участники от предприятия ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) успешно сдали комплексный экзамен, сформировали команду и вышли в четвертьфинал.   

Первое в этом году испытание в рамках «Кибердрома» состояло из тестирования и индивидуального практического зачета. Участникам нужно было выполнить пролет, управляя дроном по определенной схеме и на фиксированной высоте, также учитывалось отсутствие ударов и отключения винтов во время полета. Из шестнадцати человек с практической частью справилось одиннадцать, из них двое показали максимальный результат, набрав по 100 баллов, и еще четверо – более 80-ти баллов. Все они получат удостоверения операторов БПЛА.  

 «Я посещал все занятия и изучил информацию, которая могла бы помочь при управлении дроном. На практике отработал полеты на одной высоте. Чтобы победить в дальнейших турах, нужно научиться работать в команде, отточить навыки управления БПЛА и наземной техникой», – рассказал набравший 100 баллов Дмитрий Варанкин, десятиклассник пермской школы № 76. 

По итогам первого этапа была сформирована команда «Восемь пилотов», в которую вошли учащиеся школ 76 и 96, студенты Пермского Политеха и молодые специалисты ОДК-СТАР. Сейчас участникам ожидает серьезная подготовка к четвертьфиналу «Зарница», который пройдет с 26 февраля по 3 марта. 

 «В прошлом году нашим ребятам до победы не хватило совсем немного баллов. Сейчас тренеры команды прилагают еще больше усилий для подготовки к каждому этапу. Надеемся и в этом году выступить достойно, а в финале «Кибердрома» занять призовое место», – отметил директор по персоналу ОДК-СТАР Егор Королев. 

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.