Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

Старовские «Крылья» отмечены благодарностями Минпромторга Пермского края

 

В день открытия Пермского инженерно-промышленного форума состоялось вручение благодарственных писем Министерства промышленности и торговли Пермского края финалистам Всероссийского конкурса «Кибердром». 

Участникам команды «Крылья» предприятия ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) заместитель председателя правительства, министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов также вручил свидетельства государственного образца о присвоении квалификации «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом». 

Команда «Крылья» вышла в гранд-финал «Кибердрома» и по итогам чемпионата заняла почетное шестое место. Всего в финале участвовало 16 команд из 14 регионов России. Все они успешно справились с предыдущими этапами соревнований: вступительным экзаменом, обучением, четвертьфиналом («Зарница») и полуфиналом («Авиационная работа»).

Сегодня в ОДК-СТАР уже набраны три новые команды для участия в конкурсе «Кибердром-2024»: 4 декабря началось обучение в рамках первого этапа чемпионата. В составе каждой команды: двое школьников из инженерных классов школ 76 и 96, трое учащихся из Пермского техникума промышленных и информационных технологий имени Б.Г. Изгагина, Пермского радиотехнического колледжа и Пермского политехнического колледжа им. Н.Г. Славянова, а также трое студентов Пермского Политеха – участников программы «Крылья Ростеха». Тренером команд выбран инженер-технолог ОДК-СТАР Андрей Кошкин.

«На первом этапе ребята пройдут дистанционное обучение и предполетные тренировки как на виртуальном тренажере, так и в реальности на дронах в наших подшефных школах. Также они получат базовые знания по устройству, техническим возможностям и программированию беспилотного воздушного судна. Мы нацелены на подготовку супер-профессионалов, которые в дальнейшем станут сотрудниками нашего завода», – отметил директор по персоналу Егор Королев.  

 

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.