Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

В ОДК-СТАР обновили коллективный договор

На пермском предприятии ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) 14 февраля был подписан обновленный коллективный договор между предприятием и профсоюзом. Свои подписи на документе поставили председатель первичной профсоюзной организации Валерий Пугачев и управляющий директор ОДК-СТАР Сергей Попов.    

Некоторые пункты поменялись незначительно, другие были полностью переработаны, добавлены либо исключены. Так, заводчанам, работающим во вредных и опасных условиях труда, теперь будет проще разобраться в доплатах: в коллективном договоре появилась таблица с указанием размера начислений в зависимости от «класса вредности».

В обновленном документе прописано, что индексация заработной платы на предприятии теперь будет происходить через увеличение тарифных ставок и окладов не реже одного раза в год и на величину не менее индекса потребительских цен на товары и услуги по Пермскому краю. Ближайшая индексация зарплаты запланирована на июль.

Серьезные изменения коснулись пункта о выдаче санаторно-курортных путевок. Раньше их получали только «вредники» и сотрудники предпенсионного/пенсионного возрастов. В этом году количество путевок от предприятия вырастет в разы, а субсидии от завода составят 30% от стоимости путевки. 

«Эта льгота рассчитана прежде всего на рабочих – тех, кто трудится практически без выходных и нуждается в качественном отдыхе», – прокомментировал директор по персоналу ОДК-СТАР Егор Королев.

В документе этого года уточнен порядок работы в условиях повышенных температур в летний период. Рабочих горячих участков дополнительно обеспечат водой. Кроме того, в подразделениях появятся комнаты отдыха (в некоторых местах их совместят с комнатами приема пищи), оборудованные кондиционерами для возможности полноценно отдохнуть в жаркий летний период. Еще одно изменение затронет сферу охраны труда: в каждом производственном подразделении теперь будет составляться план по улучшению условий труда. Эта деятельность будет вестись совместно с профсоюзом.

Поскольку 2024-й объявлен в России Годом семьи, многие соцгарантии от предприятия распространятся именно на эту категорию. Так, новую выплату получат сотрудники, впервые вступившие в брак, она составит 10 тыс. рублей (и 15 тыс., если оба супруга – сотрудники ОДК-СТАР). 

«В ноябре прошлого года была создана рабочая комиссия, которая проанализировала все пункты колдоговора и рассмотрела около сорока предложений и дополнений. Для нас главное, чтобы работники чувствовали социальную защищенность. Увеличение срока действия документа до трех лет говорит о стабильной работе завода», – отметил председатель первичной профсоюзной организации Валерий Пугачев

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.