Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

Завершены огневые испытания агрегата ОДК-СТАР для самолета Ил-114-300

Созданный предприятием ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) насос-регулятор для авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01 успешно прошел огневые испытания. После прямого воздействия пламени в течение пяти минут на агрегате не зафиксировано утечек топлива, он подтвердил свою огнестойкость.

Испытания проходили в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт Н.Е. Жуковского») в присутствии представителей разработчика агрегата, предприятия ОДК-СТАР и разработчика двигателя – петербургского ОДК-Климов. 

Испытание считается пройденным, если агрегат выдерживает воздействие пламенем в течение пяти минут, и после этого в течение еще пяти минут не начинаются утечки рабочей жидкости или ее паров. Насос-регулятор авиационного двигателя НР-65СТМ прошел проверку и доказал, что высокие температуры не влияют на его безопасность, он сохраняет герметичность и способен выполнять свои функции даже в условиях пожара.

«Наши конструкторы сегодня работают над созданием целого ряда новых систем автоматического управления двигателем. Заказов много, но ОДК-СТАР справляется со всеми задачами. Резкий рост объемов, скорости введения новых продуктов в «серию» – все это заряжает и открывает перед нами новые горизонты», – отметилпервый заместитель управляющего директора-главный конструктор ОДК-СТАР Сергей Остапенко.

Двигатель ТВ7-117СТ-01 предназначен для регионального самолета Ил-114-300.

 

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.