Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

В ОДК-СТАР появились постаматы для спецодежды

 

На ОДК-СТАР устанавливают специальные постаматы по приемке спецодежды в стирку и выдаче чистых комплектов. 

Благодаря их установке процесс замены загрязненной спецодежды на чистую проходит быстрее и комфортнее. Первые постаматы были приобретены для сборочного цеха и цеха производства электронных агрегатов.  

Сотрудники кладут грязные халаты и спецовки в специальный коллектор. Компания-подрядчик забирает спецодежду и проводит химчистку, стирку, сушку, обеззараживание, мелкий ремонт, отпаривание, упаковывает ее в индивидуальные одноразовые пакеты и раскладывает обратно в ячейки. 

После этого работнику на телефон приходит сообщение о том, что одежда готова для выдачи. С помощью личного штрих-кода он открывает ячейку постамата и забирает чистый комплект. 

«Сейчас стало гораздо удобнее: быстро сдаем халаты при приходе на работу и буквально через сутки приходит абсолютно чистый и глаженый халат. А раньше мы стояли в очереди к кладовщику, чтобы сдать и забрать спецодежду», – говорит комплектовщик ОДК-СТАР Светлана Трифонова.   

«Мы планируем развивать этот проект: в этом году предстоит установить еще несколько постаматов, ими смогут воспользоваться сотрудники механических и механосборочных цехов, управления главного технолога и отдела главного метролога. Также стоит вопрос о чистке обуви. Чистая и удобная спецодежда – это один из приоритетных вопросов нашего предприятия», – подчеркнул начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ОДК-СТАР Дмитрий Тарбаев.  

Постаматы и программное обеспечение для них производят в Перми. 

«Мы как разработчики помогаем крупным предприятиям соблюдать нормы охраны труда и промышленной безопасности. Плюс в том, что мы разрабатываем программы индивидуально под каждого заказчика и способны интегрировать их в бизнес-процессы любого завода», – отметил директор по развитию «Вельвет Автоматика» Евгений Шалаев. 

 

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.